


С 14 по 18 июня юноши, учающиеся 10 класса общеобразовательных учреждений Угловского района приняли участие в четырехдневных военно – полевых сборах. В этом году парням представилась замечательная возможность побывать на сборах в Волчихинском районе с. Бор-Форпост (лагерь «Волна»). На протяжении четырех дней юноши отрабатывали навыки строевой подготовки, изучали Устав Вооружённых сил РФ и сдавали нормативы. Конкуренцию нашим парням в «отличном» прохождении сборов составили школьники из Волчихинского района. В целом проведенное с пользой время позволило не только обрести навыки и умения, но и обрести новые знакомства и наладить дружеское общение между юношами. По итогам проведенных сборов, они были награждены грамотами. В последний день пребывания в лагере ребята побывали на экскурсии в городе Рубцовске.
Всего для прохождения военно – полевых сборов было допущено 18 юношей, в числе которых семеро из Угловской СОШ, остальные – ребята из трех других школ района (Озерно-Кузнецовской, Тополинской, Симоновской).
Своими впечатлениями о пребывании в лагере с нами поделились угловские школьники Надир Боговиев и Егор Сасин.
— С первых минут нашего появления в лагере «Волна» нас ожидал радушный прием. Разместили в казармах, выдали постельное белье, ознакомили с распорядком. Всего нас было три взвода по названию районов: Угловский, Родинский и Волчихинский. Каждый день пребывания начинался с подъема, зарядки, построения, а потом все по распорядку. Забегая вперед, отметим, что лагерь «Волна» полностью социализирован в плане быта. В первый же день приезда на открытии в лагере побывал известный певец и композитор Денис Майданов. В лагере были организованы встречи с участниками СВО, знакомство с работой кинологов и снайперов. Мы получили ответы на интересующие вопросы. Наша первоначальная военная подготовка заключалась в изучении сборки разборки автомата, управления дронами, умения использования противогаза, бронежилета, шлема, отжимания гири, оказания первой медицинской помощи, занятий на тренажерах. Кроме занятий играли в волейбол, разные игры, пели песни, маршировали строевым шагом, выходили в наряд, дежурили у флага РФ и на КПП, пропуская транспортные средства.
Как результат пятидневного пребывания в лагере, улучшились физические характеристики каждого из нас. Стало намного легче бегать, отжиматься, поднимать гири и т.д. В заключение ребята отметили, что в целом в лагере им все очень понравилось.
Тамара Яковлева.
